Seu Navegador não tem suporte a esse JavaScript!
 
  • Adilson Tiossi - PTB
  • Vereadores
    7º LEGISLATURA 2017-2020
    Presidente Atual
    Adilson Tiossi
Data: 19/03/2015 Hora: 00:00:00
Galeria dos Presidentes
Webline Sistemas

1ª Legislatura 1993-1996

1° Presidente da Câmara Municipal de Suzanápolis

Em  01/01/1993 á 03/10/1993.

 

Dr. Álvaro Luiz Conegundes

     

 

 

No mês de  julho no ano de 1993, a Câmara Municipal de Suzanápolis instalou-se

solenemente nas dependências do Centro comunitário, onde decretou e promulgou sua Lei Orgânica.

 

                Promulgação da Lei Orgânica municipal Constituinte

                                        Vereadores Constituintes

 

                           2° Presidente da Câmara Municipal de Suzanápolis

                                            Em  03/10/1993 á 31/12/1994.

                                              José Novaes Santos

       

 

O Vereador José Novaes Santos passou a presidir na data de  03/10/1993  à

 31/12/1994, logo após o Dr. Álvaro Luiz Conegundes renunciar ao  Mandato.

(José Novaes Santos foi Presidente da  Câmara Municipal Constituinte, no

período de 01/01/1993 à 03/10/1993).

 

 

 

                           3° Presidente da Câmara Municipal de Suzanápolis

                                            Em  01/01/1995 á 31/12/1996

                                                     Osmar Lemos

 

                                   

 

 

 

                                              2ª Legislatura 1997-2000

                            Presidente da Câmara Municipal de Suzanápolis

                                              Em  01/01/1997 á 31/12/1998.

                              José Novaes Santos

     

 

                     Presidente da Câmara Municipal de Suzanápolis

                                              Em  01/01/1999 á 31/12/2000.

                                 Adilson Tiossi

  

 

                                             

 

                                              3ª Legislatura 2001-2004

                           Presidente da Câmara Municipal de Suzanápolis

                                            Em  01/01/2001 á 31/12/2002.

                           Arlinda Gomes da Silva

     

 

 

                            Presidente da Câmara Municipal de Suzanápolis

                                            Em  01/01/2003 á 31/12/2004.

                           Osmar Mendanha Dias

 

 

 

 

                                   

                                             4ª Legislatura 2005-2008

                            Presidente da Câmara Municipal de Suzanápolis

                                            Em  01/01/2005 á 31/12/2006.

                              Laércio dos Santos

  

      

 

 

                           Presidente da Câmara Municipal de Suzanápolis

                                            Em  01/01/2007 á 31/12/2008.

                            Celso Crusca Lourenço

      

 

            

 

 

 

                                             5ª Legislatura 2009-2012

                            Presidente da Câmara Municipal de Suzanápolis

                                           Em  01/01/2009 á 31/12/2010.

                                Antoniel Vicente

 

 

 

                               Presidente da Câmara Municipal de Suzanápolis

                                             Em  01/01/2011 á 31/12/2012.

                            Osmar Mendanha Dias

 

   

 

 

 

                                             6ª Legislatura 20013-2016

                            Presidente da Câmara Municipal de Suzanápolis

                                            Em  01/01/2013 á 31/12/2014.

                             Paulo César Ferreira

 

 Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: Descrição: E:\Meus documentos\fotos\DSC00773.JPG

Caixa de texto:                                          Interagindo com a População
A Internet é uma ferramenta que, ao longo dos últimos anos, tem sido grande aliada no desenvolvimento do processo democrático. A Câmara Municipal de Suzanápolis, sempre atenta ao avanço das novas tecnologias, vem sabendo aproveitar a convergência de mídias proporcionada pela rede de modo a se aproximar cada vez mais da população. Acessando o nosso portal, o cidadão internauta tem acesso a todas as informações inerentes ao dia a dia do Legislativo, tais como a cobertura
em tempo real das atividades via notícias e links para nossos perfis das redes sociais. Todo o acervo de projetos da Casa está disponibilizado em meio digital no nosso Sistema de Apoio ao Processo Legislativo, onde é possível ter acesso à íntegra dos projetos, tramitação, emendas e apreciação dos parlamentares.
A pauta das sessões, informações sobre os vereadores, comissões permanentes e normas jurídicas também estão ao alcance de um clique. Em consonância com a Lei de Acesso à Informação, a CMSuz mantém sempre atualizado seu Portal da Transparência, no qual o interessado pode ver com detalhes a aplicação dos recursos
utilizados na manutenção do Poder Legislativo. A Ouvidoria é outro canal de comunicação, entre a Câmara e o cidadão, que conta com a rede mundial de computadores para a otimização do referido funcionamento. É compromisso da atual gestão da Mesa Diretora da Câmara Municipal de Suzanápolis o aprofundamento da transparência e das relações de sociabilidade entre o representado e seus representantes no Poder Legislativo. Não mediremos esforços no sentido de utilizar os mais modernos modelos tecnológicos disponíveis para colocar 
cada vez mais, o parlamento a serviço da cidadania.
 

 

 

Enviar esta notícia para um amigo

Reportar erro





Próxima Sessão

Sessão Ordinária- 19/12/2017- 20h00